В Белгороде провели мастер-класс для будущих строителей

15 июня студентам кафедры строительства и городского хозяйства БГТУ имени В. Г. Шухова показали, как отделывают стены белгородских многоэтажек.
На роль учебного пособия почти для 50 учащихся взяли многоквартирный жилой дом 38 на проспекте Б. Хмельницкого, который сейчас как раз ремонтируют. По словам директора управления капитального ремонта администрации Белгорода Александра Васищева, такой мастер-класс в городе проходит впервые.
«Сегодня ребятам покажут полный цикл ремонта и утепления фасада по технологии, которая сейчас используется при ремонте жилых домов в Белгороде. Сначала с фасадной части мы покажем, как наносится декоративная штукатурка, а потом со стороны двора продемонстрируем все стадии ремонта – от очищения поверхности, грунтования и до финишной отделки», – пояснил Александр Леонидович.
Как выяснилось, среди присутствующих студентов-третьекурсников есть и те, кто в рамках производственной практики курирует работы именно на этом объекте.
«Бригада из двух учащихся наблюдает за ходом работ и делает пометки о замечаниях, если где‑то строители неправильно что‑то выполняют, нарушают технологию, не соблюдают технику безопасности. По итогам они готовят отчёт, который позже представляют в управление капитального ремонта», – объяснил старший преподаватель кафедры строительства и городского хозяйства Олег Шарапов.
Присутствовавшая на мастер-классе завкафедрой Людмила Сулейманова отметила, что это отличная возможность для студентов соединить теоретические знания, полученные в вузе, с практической подготовкой. По её словам, в этом году студентов впервые стали так активно внедрять на строительные объекты области.
«С инициативой о подобном сотрудничестве выступил наш ректор Сергей Глаголев. Нас поддержали департамент строительства и транспорта Белгородской области и департамент строительства и архитектуры администрации Белгорода. Наши студенты сейчас активно участвуют и в проекте «Новая жизнь» – они контролируют строительно-монтажные работы. Мне кажется, если подобная практика будет продолжаться, как обещал нам Александр Васищев, то это будет лучший и правильный путь для того, чтобы мы имели на выходе из вуза высококвалифицированных специалистов, в которых и регион, и вся страна очень нуждается», – подчеркнула Людмила Александровна.
Первая группа будущих инженеров в ярких жилетах и защитных касках белого цвета поднялась на строительные леса на уровень второго этажа, где рабочие показывали, как правильно наносить на стены декоративную штукатурку. Сергей Лачин, замдиректора «ПроектСтройТорга», ремонтирующего дом, рассказал, что идею мастер-класса для студентов в компании восприняли с воодушевлением.

«У нас никаких секретов нет. Мы готовы делиться всеми технологиями работ, готовы и показать, и дать попробовать свои силы. Мы ведь когда‑то и сами были студентами, – с улыбкой пояснил Сергей Анатольевич. – Как и любая организация, мы заинтересованы в молодых высококвалифицированных кадрах, поэтому с удовольствием участвуем в подготовке таких специалистов».
По словам Александра Васищева, городское управление капитального ремонта планирует в следующем году создавать студенческие строительные отряды. По договору с подрядными организациями они будут выполнять некоторые виды работ – земляные, подсобные и другие, не требующие специальных знаний и высокой квалификации.
Источник информации
www.belnovosti.ru