Агитационная работа в Хулуньбуирском Национальном Университете

Как известно, дружба России и Китайской Народной Республики проходит не только в области торговли и политики на международной арене, но и вплотную идет сотрудничество в сфере образования и обмена культурным опытом. Не остался в стороне и наш Технолог.
В Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова каждый год приезжают учиться десятки студентов из Поднебесной, а также приезжают преподаватели и высшие руководители делегациями с дружественными визитами, с целью укрепления дружбы и продолжения сотрудничества.
Между Хулуньбуирским Национальным Университетом и БГТУ им. В.Г. Шухова подписан договор о сотрудничестве на самом высоком уровне, поэтому поток студентов из Китая с каждым годом будет увеличиваться.
Север Китая, где и находится Хулуньбуирский университет, вплотную граничит с Россией, поэтому здесь, на севере, во многих университетах, в качестве иностранного языка изучают русский язык, чтобы потом студенты могли учиться, а в дальнейшем и сотрудничать с нашей страной.
В Китае очень уважают российское образование и считают его одним из самых сильных на сегодняшний день, поэтому очень много студентов хотят в будущем учиться в России, изучать русский язык, а также знакомиться с нашей культурой.
С выбором места для дальнейшего обучения студентам Хулуньбуирского университета помогает преподаватель из Белгородского Технолога с кафедры Строительства и городского хозяйства Полоз Максим Александрович, который второй семестр работает в Китае преподавателем по направлению «Строительные конструкции», а также изучает китайский язык и китайскую культуру.
27 апреля и 12 мая прошли две акции, направленные на привлечение китайских студентов в БГТУ им. В.Г. Шухова, для их дальнейшего обучения (по обмену) по направлению «Строительство» профиль «Промышленное и гражданское строительство» на кафедре СиГХ в 2017-2018 учебном году.
Студентам продемонстрировали все преимущества обучения в нашем Технологе, а также рассказали про дальнейшие перспективы. Далее были показаны два ознакомительных фильма об университете и о городе Белгороде. Ознакомили с возможностью заниматься наукой (ставить научные эксперименты, писать научные статьи), а в свободное время заниматься спортом или ходить на секции по их интересам.
Затем студент 4 курса Сяо Вэньсюй, который годом ранее проходил обучение (по обмену) в БГТУ поделился своими эмоциями и впечатлениями об университете и о нашем городе. Он тепло и с уважением отзывался о коллективе кафедры СиГХ, подчеркнув профессиональность преподавателей и умение найти общий язык и донести материал даже иностранцам. Также он обратил внимание на то, что Белгород очень чистый город. Сам он выразился так: «Чище города, я никогда не видел». Сяо планирует в следующем году поступать в наш Технолог в магистратуру на кафедру СиГХ.
Китайские студенты очень заинтересовались возможностью обучения в Белгороде по обмену и затем в магистратуре, потому что в Китае считается очень почетным получение российского образования. В дальнейшем, это поможет им стать хорошими специалистами и найти хорошую работу по специальности в сфере строительства.
В тот день, 12 мая, в списки для обучения в Технологе записались более 50 человек. Из них выберут самых достойных по результатам учебы и личным достижениям. Пожелаем им удачи. Двери Технолога открыты для всех желающих с разных уголков нашей планеты.