В мире наших мыслей

Любить и развивать живое слово, вдумываться в красоту русского языка и величие русской литературы – этому, в том числе, учатся студенты БГТУ им. В.Г. Шухова.
17 мая в студенческом дворце культуры прошел межвузовский фестиваль-конкурс художественного чтения «Мир наших мыслей», ставший уже традиционной площадкой для объединения любящих литературу людей. По словам руководителя творческой мастерской Натальи Раутберг, конкурс давно перестал быть просто конкурсом и превратился во встречу друзей.
В этот вечер в СДК было прохладно. Не столько от пронзительного ветра за окном, сколько от лёгкого холодка на коже, который вызывали своим проникновенным чтением участники фестиваля.
Открыла концертную программу самая юная участница стихотворением про лес и заботу о нём. Малышка София очаровала всех зрителей. А дальше начались состязания чтецов. Удивительно, как в техническом вузе собралось такое количество творческих людей, способных затронуть самые тонкие струны души, будоражить словом, вызывать такое количеств чувств своим мастерством.

Жюри тоже предстояло решить непростую задачу выбрать лучших из лучших. В состав жюри вошли заведующая кафедрой маркетинга, профессор Екатерина Даниловна Щетинина, доцент кафедры технологии машиностроения, руководитель поэтического клуба института технологического оборудования и машиностроения Ирина Викторовна Маслова, старший преподаватель кафедры русского языка, член студии Союза писателей Белгородской области Татьяна Павловна Матюшкина, режиссер студенческого дворца культуры Алексей Давыдов.

Творческое состязание проходило в трёх номинациях и собрало представителей всех институтов БГТУ им. В.Г. Шухова. И даже слушательница подготовительного факультета для иностранных граждан Тогба Стефани Сарах, которая начала изучать русский язык всего лишь год назад, поразила зрителей чтением стихотворения Юлии Друниной «Когда умирает любовь» – так, что даже не знающие русского языка люди вполне бы смогли понять смысл произведения.

Почти все участники стали призерами фестиваля-конкурса.
Номинация «О героях былых времен...»: 1-е место – Юлия Крысина (ИТОМ), 2-е место – Екатерина Сыса (ХТИ), 3-е место – Руслан Терешенко (ИТОМ). Номинация «Авторское слово»:
1-е место – Ангелина Лавриненко (АСИ), 2-е место – Марина Зыбина (ИМ), 3-е место – Дарья Ярошевич (ИТОМ), Гран-при «Золотое перо» получил Тимофей Дергалёв.
Номинация «Звучащее слово»:
1-е место – Марина Зыбина (ИМ), Юлия Ширина (ИЭМ), Дарья Перекотий (ИЭМ), 2-е место – Анастасия Гнучева (ХТИ), Елизавета Сухова (ИЭМ), Евгений Дубовик (ИТОМ), 3-е место – Андрей Ильенко (ТТИ), Наталия Стрижекозина (АСИ), Тогба Стефани Сарах (ПФИ).
Гран-при по итогам конкурса завоевал Роман Катогаров (АСИ) за монолог Глюма из пьесы Г. Горина «Дом, который построил Свифт».

Поздравляем всех победителей! Лучшим теперь предстоит покорять Москву на конкурсе «С веком наравне» в октябре этого года. Участники и организаторы благодарят ректорат вуза за поддержку и предоставленные призы – отличные книги для всех призёров.
Источник информации bstu.ru