Макаронный строитель − 2017

С 12 по 14 апреля студенты российских вузов и зарубежные гости создавали в Петербургском государственном архитектурно-строительном университете город из твердых сортов пшеницы — из макарон.
Макароны — это изделия, сделанные из засушенного пшеничного теста, замешенного на воде. У большинства людей они ассоциируется только как продукт потребления в пищу, однако на протяжении многих лет по всему миру проводятся разнообразные конкурсы и соревнования с использованием макаронных изделий. Мосты, выдерживающие сотни килограмм, башни, стремящиеся вверх — все это не вымысел, а реальность.
На Х Международном конкурсе «Макаронный строитель-2017» будущие строители и архитекторы переводили мучные изделия на башни и мосты, ощутили руками законы строительной механики, реализовали свои проекты в реальном конструировании.
Бок о бок дружно строили свои сооружения команды участников, используя основной строительный материал — спагетти и пластилин.
Главными требованиями к конкурсным работам были архитектурная выразительность, эстетичность, прочность, конструктивность и долговечность и, конечно же, для башен — наибольшая  высота, а для мостовых сооружений – наибольший пролет.
Жюри оценивало башни  и мосты только на следующий день, ведь макаронные конструкции должны были пройти проверку временем. Но не все башни и мосты ее выдержали.
Сооружение нашей команды — «Шуховцы», студентов кафедры строительства и городского хозяйства архитектурно-строительного института БГТУ им. В.Г. Шухова (Никита Огнев — капитан команды, гр. С-34, Оксана Баженова, гр. С-43, Игорь Рябчевский, гр. ГС-31, Елена Рыбанчук, гр. С-34, Валентина Рудчук, гр. С-42, Александр Каменев, гр. С-42) не просто выстояло, а признано самым длинномерным и прочным!
Главный приз Х Международного конкурса «Макаронный строитель-2017» в номинации «Сооружение с наибольшим пролетом» присужден команде БГТУ им. В.Г. Шухова! Поздравляем!!!
После уверенной победы в  Х Международном конкурсе «Макаронный строитель-2017»  желаем нашим студентам не останавливаться на достигнутом, совершенствовать конструктивные решения сооружений и, конечно же,  новых  побед!
 Л.А. Сулейманова, зав. каф. СиГХ, д-р техн. наук, проф.