«Студенческая весна» в БГТУ им. В.Г. Шухова

5 апреля в концертном зале студенческого Дворца культуры БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся гала-концерт университетского фестиваля «Студенческая весна-2017». Этот конкурс является  стартовой ступенью для дальнейшего участия в городском, областном и российском фестивале. В этом году конкурс проводится в поддержку XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который пройдёт в октябре в городе Сочи. В мероприятии приняли участие более 100 студентов вуза.

В состав жюри вошли руководитель ООО «ИВЕНТ-концерт» Вячеслав Свинцов, заместитель руководителя ООО «ИВЕНТ-концерт», режиссёр Наталья Канищева, заместитель декана факультета режиссуры, актерского искусства и хореографии БГИИК, старший преподаватель кафедры хореографического творчества Мария Сиротюк и заслуженная артистка РФ, солистка Белгородской государственной областной филармонии Ольга Цымбалист.
Первой на сцену фестиваля вышла вокальная студия «Музыка счастья». Совсем недавно созданный коллектив уже успел хорошо зарекомендовать себя на нескольких конкурсах. Неделю назад артисты вернулись с фестиваля «Золотой дельфин», который проходил в г. Сочи, где они заслужили гран-при и множество других наград. Гала-концерт фестиваля артисты открыли композицией «Жить», которую они посвятили памяти жертв недавнего теракта в Санкт-Петербурге. Кроме того, вокальная студия представила на конкурс сложный музыкальный коллаж под общим названием «Эволюция музыки». А солистка коллектива Анна Смагина исполнила песню-посвящение военным водителям «Месяц май».
«Лаборатория танца Ирины Яцковской» подготовила к фестивалю три композиции: трогательную «Симфонию Ремейк», атмосферную «Купальскую ночь» и эффектный «Джаз-клуб». Этот прославленный коллектив давно уже является гордостью нашего вуза и постоянно подтверждает свой звёздный статус. Чуть больше недели назад они успешно выступили на ХI Международном танцевальном конгрессе «Танцы.ru», завоевав 1 место в номинации «Танцевальная битва» и стали лауреатом первой степени в «Конкурсе балетмейстерских работ».
Ещё один сторожил нашего вуза – народный самодеятельный коллектив «Молодежный ансамбль казачьей песни» под руководством М.И. Кривченко – подготовил к конкурсу гимн донских казаков «Есаул молоденький», а солист ансамбля студент кафедры строительства и городского хозяйтва Владимир Прохоров под собственный аккомпанемент гармони исполнил песню «Морошка». Другой народный самодеятельный коллектив – вокальная студия «Факультет» под руководством Е.М. Масалытиной – представил номера «Ой, на Ивана, на Купала» и «По дороге звезд».

Студия танца «Хостал» под руководством Д.В. Райдер выступила с хореографической композицией «Женская гордость», а ансамбль эстрадного танца «Премьер» под руководством Е.А. Кулишко зажигательно сплясал «Выйду на улицу». Танцы по традиции не обошлись и без брейка - команда С. Гулевского показала на конкурсе свой номер под названием «Иди за мной».
С песней о любви на французском языке выступил Седрик Эхоуе – участник вокальной студии ПФИ (гр. ИГ-04) под руководством Урузмага Танделова. Этот утончённый и артистичный исполнитель уже успел полюбиться не только своим сокурсникам, но также студентам, преподавателям и сотрудникам вуза, которые запомнили его по новогоднему утреннику ПФИ в СДК, конкурсам «Алло, мы ищем таланты», «Добры молодцы, красны девицы» и «Таланты и поклонники». Лирическая композиция «Je t'aime» прозвучала как призыв верить в любовь ко всем людям на земле.

Одним из наиболее трогательных моментов стал номер в жанре «художественное чтение». Участник творческой мастерской «Мир наших мыслей» под руководством Н.А. Раутберг, студент транспортно-технологического института (ЖД-21) Андрей Ильенко эмоционально прочёл воспоминания нашего земляка Павла Субботина «Белгородский Бессмертный полк».

Гала-концерт фестиваля «Студенческая весна» завершился выступлением студенческого оркестра духовой и эстрадной музыки под руководством Г.С. Фисенко. Музыканты исполнили попурри из песен А. Зацепина к кинофильмам Л. Гайдая и танго «Por una cabeza» Карлоса Гарделя, а потом ещё несколько мелодий для студентов, которые не хотели расставаться с фестивалем.
Жюри конкурса положительно оценило выступление шуховцев. В ближайшее время этой группе специалистов предстоит просмотреть такие же концертные программы во всех учебных заведениях, принимающих участие в фестивале «Студенческая весна», и принять решение, какие коллективы будут представлены на городском гала-концерте.
По окончании программы своими впечатлениями поделилась заслуженная артистка России Ольга Цимбалист: «В Технологическом университете много талантливых студентов, которые вполне могли бы сделать карьеру артиста. Мне известно, что некоторым из них неоднократно предлагали поменять вуз и полностью посвятить себя искусству. Однако шуховцы предпочитают быть «танцующими инженерами» или «поющими экономистами» - заниматься творчеством, не оставляя родные пенаты. Это выбор достойный уважения и всяческой поддержки со стороны преподавателей и руководителей объединений студенческого дворца культуры».