Окончилась стажировка в Сербии

В течение месяца тридцать пять студентов БГТУ им. В.Г. Шухова проходили стажировку в вузах Сербии и Республики Сербской в рамках студенческого обмена.
Это, пожалуй, самая крупная за последнее время группа студентов, участвующих в программе зарубежного обмена. Причем, было задействовано одновременно несколько факультетов и специальностей. Только в Нише обучались тридцать человек по специальностям: «защита на работе», «физическая культура», «строительство», «машиностроение». А также на экономическом и философском факультете. В зависимости от направления подготовки и личных приоритетов.
«Несмотря на то, что учились в одном городе, встречались друг с другом редко – у каждого была индивидуальная и очень насыщенная программа, - рассказывает участник обмена Иван Макущенко. – жили тоже кто-то в общежитии, кто-то в сербских семьях, кто-то в «хостеле». Условия были очень хорошие. Понравилось все: и то, насколько по-дружески к нам относились сербы. И удивительная природа – мы приехали в конце февраля, когда в Белгороде лежали сугробы, а там уже весна! Тепло, все цветет, небо яркое, погода солнечная. Необыкновенно вкусная еда! Очень много исторических памятников. Я впервые побывал за рубежом и, конечно же, хочу поехать еще раз. Огромное спасибо сотрудникам Сербского ресурсного центра за то, что они дали очень хорошую языковую подготовку и прекрасно подготовили наше пребывание в Сербии. А еще нам помогала Любовь Соколова, выпускница БГТУ им. В.Г. Шухова, которая сейчас учится в магистратуре университета города Ниш. Люба выполняла роли переводчика и гида».
Отмечают участники проекта и высокий уровень преподавания, и требовательность сербских преподавателей. А еще для шуховцев были организованы экскурсионные поездки в Белград и Македонию.
Побывали и в русско-сербском культурном центре, где проходили уроки сербского языка, смогли пообщаться с представителями бизнеса и производственниками.
Владислав Петоян не первый раз в Сербии. Он возглавлял группу, которая училась в городе Баня Лука (республика Сербская). «В этом городе очень большой университет со множеством факультетов. Наши ребята учились на филологическом факультете, на экономическом. Были среди нас и будущий строитель, журналист, архитектор».
В настоящее время ребята готовят отчеты по стажировке, хочется верить, что полученные знания и опыт будут полезны в учебе и дальнейшей профессиональной деятельности.