Город, удобный для жизни

«Город, удобный для жизни: стратегия, планирование, управление, развитие» - такую тему обсудил депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член комитета по образованию и науке, кандидат социологических наук С.А. Боженов со студентами БГТУ им. В.Г. Шухова на встрече, состоявшейся в вузе 30 марта.
Сергей Андреевич не понаслышке знает о проблемах городского хозяйства, о тех задачах, которые решают градостроители и работники жилищно-коммунального хозяйства: на протяжении ряда лет он трудился в администрации города Белгорода, был мэром города.
Поэтому студентам архитектурно-строительного института и института экономики и менеджмента, которые пришли на встречу, небезынтересно было услышать мнение опытного руководителя.
Концепция развития Белгорода на протяжении ряда лет корректировалась с учетом социально-экономического развития региона. В 2007 была принята программа «От благоустройства к благополучию», в 2011 – «Город добра и благополучия», с 2015 – «Город удобный для жизни».
Процесс создания умного города непрост. Нужно учитывать интересы различных групп населения: детей, молодежи, работающих, пожилых людей. Причем, необходимо прислушиваться к мнению самих жителей.
Благополучие населения является приоритетом политики областной администрации. Тесно связаны и переплетены между собой экономика, городское хозяйство, социальная сфера. Эти и многие другие проблемы будут решать те, кто сегодня получает профессию строителя, экономиста, технолога, энергетика, архитектора в БГТУ им. В.Г. Шухова.
Они будут создавать экологически безопасные материалы, проектировать и строить сооружения, благоприятно влияющие на жизнь и здоровье людей, организовывать  современные высокотехнологичные рабочие места.
Выступление С.А. Боженова нашло отклик в студенческой аудитории, т.к. были заданы многочисленные вопросы, на которые получены аргументированные и исчерпывающие ответы.
 Источник информации www.bstu.ru