День открытых дверей состоялся

19 марта в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся День открытых дверей, который собрал свыше тысячи старшеклассников и их родителей.

Нужно отметить, что в 2016-2017 учебном году это уже третье мероприятие такого рода, и популярность его нисколько не снижается, ведь выбор профессии - дело серьезное и ответственное.
По традиции институты и кафедры университета представили выставочные стенды своих учебных подразделений. На выставке рядом с информационными плакатами и экспонируемыми работами работали сотрудники, которые могли подробно и интересно рассказать об особенностях обучения, о требованиях, предъявляемых  к абитуриентам.
Далеко не все школьники понимают специфику той или иной специальности или направления подготовки. О каких-то направлениях и вовсе не знают. Такое непосредственное общение приносит огромную пользу, ведь можно расспросить и получить информацию из первых уст.
Для того, чтобы представить вуз будущим абитуриентам, были показаны видеоролики.
Затем состоялась встреча с администрацией вуза. Ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, д.э.н., проф. С.Н. Глаголев отметил: «Очень трудно в таком возрасте решить  кем стать, куда направить свою энергию». Ректор, в частности, привел пример, что у поступающих не очень популярны профессии, связанные с производством строительных материалов.  А на рынке труда технологи – наиболее востребованные специалисты, которым работодатели не только предоставляют высокую заработную плату, возможности быстрого карьерного роста, но и солидный соцпакет.
Ответственный секретарь приемной комиссии, к.т.н., С.Б. Булгаков очень подробно рассказал о том, какие экзамены необходимо сдавать, какие документы подготовить, как происходит процесс зачисления абитуриентов, какими льготами пользуются поступающие.
Так, Сергей Борисович обратил внимание, что поступающие в БГТУ им. В.Г. Шухова должны при сдаче ЕГЭ выбрать профильный экзамен по математике. Для 80% абитуриентов будет актуальна сдача физики! Остальные 20 % распределяются на химию, биологию, информатику и обществознание.

Ответственный секретарь напомнил о необходимости предоставления портфолио, в котором отмечены личные достижения, включая золотые значки ГТО, победы в предметных олимпиадах и др.
Затем абитуриенты  смогли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.
Старшеклассники интересовались: Есть ли в вузе бюджетные места? Что означает понятие «статус соотечественника»? Есть ли военная кафедра? Ведется ли обучения после 9 класса? Каким был проходной балл в прошлом году? Кому предоставляется общежитие? И так далее.
После общего собрания гости вуза смогли пообщаться с руководителями директоратов, посетить кафедры, осмотреть учебные аудитории и лаборатории.
Нужно отметить, что все институты и кафедры приняли самое активное участие в организации и проведении Дня открытых дверей. Большую помощь оказывали сотрудники приемной комиссии, музейно-выставочного комплекса, студенческого дворца культуры. А также активисты студенческого совета и журналисты студенческого телевидения.
Источник информации www.bstu.ru