Знакомство с Сербией

Студенты нашей кафедры Цуркина Снежана, Карпов Сергей, Туров Александр (группа С-32) и Лукашов Алексей (группа С-31) в рамках программы студенческого обмена в соответствии с Договором о сотрудничестве с Университетом города Ниш (Сербия) от 21.11.2006 г.и с соглашением о сотрудничестве№ 6/00-52-020/16-003 от 29.09.2016 г. отправились в Ниш, Республика Сербия. Там ребята будут проходить практику по направлению «Строительство» в период с 24 февраля по 25 марта и параллельно совершенствовать уровень сербского языка.
Целью данной поездки служит не только обмен опытом, повышение своих профессиональных навыков и квалификации, но и ознакомление с культурой, традициями и культовыми местами Сербии.
Хочется отметить, что ребята с начала учебного года готовились к поездке, усердно изучали сербский язык и культуру этой замечательной страны на базе Сербского ресурсного центра, а некоторые из них даже успели реализовать совместный проект с сербскими коллегами.
Снежана Цуркина и некоммерческая молодежная организация Инициатива коммуникации и сотрудничества «ИКС», учредителями которой являются Александар Лакетич и Неманя Лакетич, представили нашему вниманию туристическую карту г. Ниша, предназначенную для студентов, участвующих в программе обмена. Данная карта позволяет ориентироваться в незнакомом городе и знакомит с основными достопримечательностями, включает в себя маршрутную карту городского автотранспорта и краткую информацию о наиболее посещаемых местах горожан и туристов. Ребята хотят продолжить сотрудничество и осуществить следующий проект, работа над которым начнется уже в Сербии.
Наши студенты уже успели посетить первые достопримечательности Сербии, на экскурсии, которую организовали Александар и НеманяЛакетич. Данный маршрут проложили по Восточной Сербии (Княжевац, Заечар, Гамзиград и Раячке Пивнице), где наибольшее впечатление на студентов произвела  Царская палата императора Гая Валерия Максимия на Галерия – Феликс Ромулияна, построенная в III-IV веке н.э.
Пожелаем ребятам продуктивной поездки в Сербию, приобретения новых знаний и навыков в профессиональной деятельности, а также налаживания русско-сербских связей между нашими дружественными странами, а в частности между строительными кафедрами.