Повышение квалификации

Преподаватели и сотрудники кафедры строительства и городского хозяйства успешно освоили курс «Применение аддитивных технологий в 3D-печати и прототипировании». Обучение проходило на образовательной платформе еНано, созданной для эффективного решения задач подготовки и переподготовки инженерных и управленческих кадров для высокотехнологичных компаний и предприятий, а также для популяризации естественно-научного образования и основ нанотехнологий.  Курс посвящен применению аддитивных технологий, как технологий быстрого прототипирования, позволяющих осуществить системный подход к проектированию и разработке изделия, создавая прототип и/или опытный образец. Была подробно представлена история развития 3D-печати, классификация 3D-принтеров и материалов для них, видеоинструкции по работе с 3D-принтерами различных марок и моделей, рассмотрены современные программные комплексы. Также на примере нескольких реальных проектов поэтапно разобран порядок печати прототипа и способы внедрения аддитивных технологий в образовательный процесс.