Экскурсия по объектам Сочинской олимпиады

В период летней практики студенты кафедры Строительства и городского хозяйства посетили Олимпийские объекты города Сочи.

Все мы помним, что пять лет назад на этом месте были проведены Олимпийские игры-2014. В связи с этим отстраивались стадионы, налаживалась инфраструктура, возводились новые объекты на побережье Черного моря. Величие и восторг Олимпийских объектов не передать словами, это нужно увидеть своими глазами. Самым грандиозным сооружением является стадион «Фишт», на котором прошли церемонии открытия и закрытия XXII Зимних Олимпийских игр. Главной особенностью здания стала полупрозрачная кровля, которая придала ему образ снежной вершины, в честь которой стадион и получил свое название.

Вторым по величине спортивным объектом является ледовый дворец «Большой». Экстерьер здания выполнен в виде замерзшей капли воды. Его светящийся купол создает настоящий космический пейзаж. Одним из самых значимых и поразительных олимпийских объектов является дворец зимнего спорта «Айсберг», который стал главным символом Олимпиады для страны. Здание дворца, имеющее криволинейные очертания, снаружи покрыто мозаично уложенными разноцветными панелями, тем самым форма изгибов фасада здания напоминает ледяную глыбу в океане. Вторым по значимости олимпийским стадионом является малая ледовая арена «Шайба». Интересным фактом является то, что «на счастье» при строительстве была заложена настоящая хоккейная шайба, непосредственно в фундамент здания. Внешний облик данного объекта напоминает саму хоккейную шайбу. Объект имеет скруглённые очертания, снаружи декорирован белыми и синими панелями, расположенными на диагональных полосах. Это не просто здание или сооружение, архитекторам удалось совместить российскую и западную традицию строительства спортивных строений: отечественные «дворцы» и зарубежные «арены». В итоге город Сочи получил стильный с архитектурной точки зрения объект, заточенный под проведение спортивных игр.

Также на территории размещена «Адлер-Арена», где проходили соревнования по конькобежному спорту, она оснащена специальным светоотражающим потолком и овал выглядит более освещенным; и «Ледяной куб» - это самый маленький стадион в Олимпийском парке. Дизайн ледовой арены для кёрлинга лаконичен, вся поверхность здания покрыта зеркальными панелями. В нём прочитывается демократичность, доступность и в то же время праздничность, характерные для Олимпийских и Паралимпийских игр. Это еще один сборно-разборный объект Олимпиады с возможностью переноса на другое место после завершения соревнований.

А вот ночной Олимпийский парк особенно прекрасен! Мы, как студенты-строители, оценили, какой титанический труд был приложен, чтобы грамотно возвести такие грандиозные строения, поднять инфраструктуру, сделать дорожные развязки в нестандартных для России условиях (климат, грунты, подземные воды и т. д.). Удивляет, каким человеческим трудом архитекторов, строителей город Сочи превратился в спортивный центр всемирного масштаба. Сочинская олимпийская архитектура представляет собой не просто набор спортивных сооружений, предназначенных для проведения зимних олимпийских игр, но и является частью олимпийской гордости России и создает зримый образ грандиозного спортивного праздника, гостеприимной хозяйкой которого стала наша страна.

Анисько Алина,

гр. ГС-11

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки