Преподаватель кафедры СиГХ принял участие в финале Всероссийского конкурса

11 июня в микрорайоне Дубровка под Белгородом прошёл конкурс профессионального мастерства «Лучший строитель Белогорья 2019» по профессии «каменщик». Состязания провели на площадке будущего жилого комплекса, где возводят частные дома по программе «Новая жизнь. ИЖС».

Всего в конкурсе участвовало 14 команд, каждая из которых состояла из высококвалифицированного каменщика (не ниже 6-го разряда) и подсобника.

Конкурс традиционно проводился в два этапа – практическое задание и теоретическая часть. Практическое задание предусматривало выполнение в течение 2,5 часов укладки стен первого этажа здания. Максимальное количество баллов на первом этапе – 75. Жюри оценивало время, затраченное на выполнение, соблюдение правил безопасности и качество выполнения самого задания. Теоретический этап включал в себя тестирование. Максимальная сумма баллов – 25.

Победитель регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства будет представлять Белгородскую область на федеральном уровне. Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» пройдёт в Белгороде через месяц.

Конкурс «Лучший строитель Белогорья 2019» проводится более десяти лет. Цель – повышение престижа труда работников строительного комплекса, формирование позитивного общественного мнения о рабочих профессиях, а также повышение конкурентоспособности строителей на рынке труда.

В жюри вошли представители департамента строительства и транспорта, управления капитального строительства Белгородской области, региональной ассоциации строителей, БГТУ им. Шухова, Белгородского строительного колледжа и др. БГТУ им. Шухова представил преподаватель Пириев Юнис Селимович, который входил в состав членов жюри.