Студенты группы С-13 кафедры СиГХ на ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ»

15 мая 2019 года студенты группы С-13 кафедры строительства и городского хозяйства в рамках ознакомительной практики с руководителем практики Салтановой Екатериной Витальевной  посетили  ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ».  Нашим экскурсоводом в этот день стал инженер-конструктор КОМ ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ», работающий на заводе уже более 5 лет, а по совместительству и преподаватель  нашей кафедры – Чернявский Олег Сергеевич. Он рассказал нам про специфику предприятия, его историю и основные направления деятельности.

Сегодня «Белэнергомаш» – одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России, поставщик комплексных решений для атомной и тепловой энергетики, газовой, нефтехимической промышленности, промышленного и гражданского строительства.

Кроме того, завод выполнял заказы для стадионов Олимпиады-2014 в г. Сочи, Чемпионата мира по футболу 2018.

Во время экскурсии студенты с увлечением слушали об этапах металлообработки изделий, увидели, как производятся трубы, котлы, а также строительные металлоконструкции, такие как: швеллер, двутавр, тавр, уголок.

 

Далее мы посетили конструкторский отдел, где инженеры-конструкторы проектируют детали, которые в последующем будут изготовлены в цехах. В отделе работают  инженерами-конструкторами выпускники нашей кафедры. Также Олег Сергеевич рассказал нам  о программе  «TEKLA», в которой работают проектировщики.

Основой работы в данной программе является BIM моделирование, то есть вместо того чтобы чертить двухмерные планы, фасады и разрезы, создается детальная трехмерная модель здания, с прорисовкой всех узлов, соединений, которая сочетает в себе как физическую модель, так и аналитическую. Затем она может быть использована для различных типов анализа, к примеру, получения полной проектной документации. Таким образом, сферой применения программы Tekla Structures является полный структурный процесс возведения объектов от концептуального проектирования до строительства.

БГТУ им. В. Г. Шухова входит в список ведущих вузов страны  в котором организовано преподавание   по  программе Tekla Structures. Среди них: Казанский  государственный архитектурно-строительный университет, Южно-Уральский  государственный университет,  Президентская  государственная академия строительства и архитектуры, Санкт-Петербургский государственный  архитектурно-строительный университет.

Программный комплекс Tekla Structures, предоставляет большие возможности для проектирования любых видов зданий и сооружений.

Чернявский Олег Сергеевич прошел  аттестацию  и является сертифицированным  специалистом на     право  на  проведения базового курса  по  программе Tekla Structures.

Нашей группе очень понравилась экскурсия, она была крайне интересной и полезной.

Назаренко Екатерина, ст.гр. С-13

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки