Нет коррупции!

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией, который провозглашен Генассамблеей ООН в 2003 году. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Цель Конвенции – предупреждение и искоренение коррупции, она подрывает экономическое развитие государства, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека. В преддверии дня борьбы с коррупцией и повышения антикоррупционного воспитания кафедрой СиГХ был организован и проведен массовый кураторский час для студентов, обучающихся по профилям кафедры на тему: «Нет коррупции».

Студенты кафедры посетили открывшуюся на втором этаже БГТУ им.В.Г. Шухова выставку студенческих работ, посвященную противодействию коррупции.

В своих плакатах студентами поставлены вопросы: «Каковы причины коррупции?», «Как же можно бороться с коррупцией и её причинами?», «Коррупция убивает государство!». Своими работами студенты показали, что такая проблема есть в нашем обществе. И наша задача сформировать нетерпимость к коррупции, чтобы каждый был готов бороться с таким злом как коррупция на своем месте, а победить всеобщее зло можно, нужно только начать с сознания каждого.

Ведущий инженер кафедры СиГХ

Л.В. Завгородняя