Итоги Международного студенческого строительного форума – 2018

26 ноября в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся III Международный студенческий строительный форум – 2018.

Организатором строительного форума среди молодых ученых является кафедра строительства и городского хозяйства при поддержке и содействии Департамента строительства и транспорта Белгородской области.

Работа Международного студенческого строительного форума – 2018 включала основные направления:

• Эффективные строительные системы и конструкции, обеспечение надежности и долговечности зданий и сооружений.
  • Прогрессивные организационно-технологические решения в строительстве.
  • Техническая эксплуатация и мониторинг технического состояния зданий  и сооружений.
  • Перспективы развития жилищно-коммунального комплекса городской инфраструктуры.
  • Материаловедение и нанотехнологии в строительстве.

Форум объединил свыше 250 молодых ученых и был представлен широкой географией: вузами России – Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, г. Белгород, Курский государственный университет, г. Курск, Брянский государственный инженерно-технологический университет, г. Брянск, Тверской государственный технический университет, г. Тверь, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А., г. Саратов, Сибирский государственный индустриальный университет, г. Новокузнецк, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, г. Архангельск, Санкт-Петербургский Горный Университет, г. Санкт-Петербург, Хулунбуирский институт, г. Хулунбуир, КНР и другие.

Иностранные студенты из Ирака, Афганистана, Уганды и других стран приняли самое активное участие в работе форума.

Участники форума нашли среди многообразия тем и докладов, то, что стало для них интересно и полезно, работа сопровождалась плодотворной и конструктивной дискуссией.

Участники форума и преподаватели вуза активно участвовали в обсуждении представленных тем.

По направлениям участники форума были награждены

Дипломами I степени –

Никулина Юлия за доклад «Использование нелинейной деформационной расчетной модели для определения трещиностойкости железобетонных предварительно напряженных балок»,

Рудчук Валентина за доклад «Влияние наклона боковых граней и длины пирамидальной сваи на её несущую способность»

Дипломами II степени –

Аль-Хаваф Али Фадиль за доклад «О диаграмме сжатия бетона, изготовленного с добавлением крупного заполнителя из бетонного щебня»,

Николенко Кирилл за доклад «Постановка задачи исследования влияния параметров конструктивного решения балок с гофрированной стенкой на их жесткостные характеристики»,

Се Ди, Чжан Цзянь Дун за доклад «Материалы для строительных 3D-принтеров и варианты конструктивного решения зданий»,

Фрахманд Ториали за доклад «Сейсмическая изоляция и другие антисейсмические системы, применяемые в мировом строительстве»

Дипломами III степени –

Долуденко Кирилл за доклад «Стратегия развития коммунальной инфраструктуры и повышения качества коммунального обслуживания населения города Белгород»,

Пашков Дмитрий за доклад «Особенности проектирования и расчета деревянного каркасного дома»,

Сысоева Софья за доклад «Обследование металлических конструкций»,

Черноткач Ольга за доклад «Технологии аддитивного производства и топологической оптимизации в строительстве»

Грамотами за активное участие были награждены студенты 4 курса –

Анисимович Николай, Мангала Александр

По итогам Международного студенческого строительного форума – 2018 будет оформлен электронный сборник докладов.

Кафедра СиГХ выражает благодарность руководству университета, Департаменту строительства и транспорта Белгородской области и приглашает к активному участию молодых ученых в Международном студенческом строительном форуме – 2019.

До новых встреч!

аспирант кафедры СиГХ