Состоялся научно-методический семинар «Техническая эксплуатация объектов недвижимости»

14 ноября на кафедре строительства и городского хозяйства прошел научно-методический семинар на тему «Техническая эксплуатация объектов недвижимости». Техническая эксплуатация зданий – это комплекс мероприятий по содержанию, обслуживанию и ремонту зданий, обеспечивающих их безопасное функционирование и санитарное состояние в соответствии с их функциональным назначением. Эффективная эксплуатация недвижимости невозможна без наличия сведений о фактическом техническом состоянии объекта, в том числе его конструктивных элементов, узлов и инженерных систем, составляющих содержание материалов обследования, выполняемого в соответствии с требованиями действующих на момент обследования нормативных, технических и методических документов. Поэтому целью данного мероприятия являлось ознакомление участников с актуальными решениями проблемных вопросов при проведение технических осмотров, мониторинге и соблюдении правил технической эксплуатации зданий и непосредственном контроле государственных органов за их проведением.

 

В семинаре приняли активное участие студенты бакалавриата и магистратуры по профильным направлениям подготовки: «Городское строительство и хозяйство», «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства и городской  инфраструктуры», «Техническая эксплуатация и реконструкция зданий и сооружений», «Мониторинг, обеспечение безопасности и эксплуатационной надежности жилищно-коммунального комплекса и городской инфраструктуры».

В начале мероприятия несколько студентов напомнили всем об основных профессиональных понятиях, классификациях в области технической эксплуатации зданий. Далее были заслушаны и обсуждены  актуальные вопросы, касающиеся основных нормативных требований к безопасности и комфортности зданий; эксплуатации инженерных систем и оборудования; проведения требуемых мероприятий по технической эксплуатации объектов  недвижимости и государственного контроля за их соблюдением.

Докладчики качественно подготовили и преподнесли свои сообщения, сопроводив их подробными презентациями.

 

 

 

Особенно важным был доклад профессора Анатолия Козлюка, который рассказал участникам о видах, практических аспектах и важности проведения различных ремонтов зданий в течение их жизненного цикла.

Каждое сообщение выступающих сопровождались активными и яркими дискуссиями, диспутами, участники делились своими мнениями и предложениями по различным острым вопросам семинара.

По завершении семинара докладчикам в торжественной обстановке были вручены дипломы:

– Рябчевский Игорь – гр. МТЭ-12;

– Булах Руслан – гр. ГС-41;

– Демышева Мария – ГС-41;

– Пинчук Максим – ГС-41;

– Жихалкина Вера – ТЭ-42;

– Коржова Юлия – ТЭ-42;

– профессор кафедры СиГХ А.Г. Козлюк.

 А всем участникам мероприятия выданы подтверждающие сертификаты.

 

 

Все студенты благодарят преподавателя кафедры, профессора Анатолия Козлюка за передаваемые им практические знания и бесценный опыт.

Огромную благодарность студенты выражают заведующему кафедрой Строительства и городского хозяйства, профессору Людмиле Сулеймановой за проведение подобных научно-методических и практических семинаров, в частности, за возможность получения неоценимого опыта, дополнительных теоретических и практических знаний, профессиональных навыков в области технической эксплуатации зданий.

 

Ассистент кафедры СиГХ Михаил Марушко

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки