Межведомственная рабочая группа Новые технологии и материалы в строительной отрасли провела очередное заседание

Во взаимодействии с Советом по инновационно-технологическому развитию Белгородской области, Департаментом строительства и транспорта Администрации Белгородской области и управлением научно-исследовательских работ университета в БГТУ им. В.Г. Шухова на постоянной основе работает Межведомственной рабочая группы по направлению «Новые технологии и материалы в строительной отрасли», включающая ведущих ученых университета, ключевых участников стратегического проекта «БГТУ им. В.Г. Шухова – драйвер развития строительной индустрии Белгородской области», и ведущих специалистов производств по отраслям строительства, эксплуатации недвижимости, строительного машиностроения, материаловедения.

 

Цели совместной работы ученых университета и индустриальных партнеров в группе – научная, образовательная и инновационная кооперация в области проектирования, моделирования, материаловедения, технологического обеспечения и техносферной безопасности строительства, а также эффективное и масштабное внедрение достигнутых результатов в практику современного регионального и федерального строительных секторов.

 

11 октября 2018 г. состоялось расширенное заседание Межведомственной рабочей группы по секциям «Инновации в проектировании и строительном материаловедении», «Бетоны, сухие строительные смеси, высокопрочные материалы». Были представлены инновационные разработки наших ученых в области создания и совершенствования современных ресурсоэффективных материалов, обладающих высокими прочностными и теплоизоляционными свойствами.

 

В презентации проекта «Пенобетонные несущие конструкции, армированные легкими стальными тонкостенными профилями» доцент каф. СиГХ, к.т.н. А.В. Шевченко представил кафедральную разработку, направленную на конструктивное совершенствование работы пенобетона в несущих конструкциях малоэтажных зданий посредством их рационального армирования.Учеными университета предложено устранить недостатки обоих материалов объединением в единый композитный материал — пенобетон, дискретно армированный легкими стальными профилями. Предложенным проектом заинтересовались крупные индустриальные партнеры вуза – компании «Bonolit Group» и «Экостройматериалы», производящие изделия и оборудование для производства пено- и газобетонов широкого спектра использования.

Ученые кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций представили профессиональному сообществу проект, выполненный под руководством члена-корреспондента РААСН, д.т.н. профессора В.С. Лесовика по созданию и совершенствованию современного высокопрочного и архитектурно-пластичного бетона, армированного ткаными неметаллическими сетками. В докладе научный сотрудник кафедры Д.Ю. Попов познакомил собравшихся с опытом производства и эксплуатации изделий из текстильбетона в стране и за рубежом, представил разработки кафедры в области исследования свойств и технологий создания материала, осветил проблемы нормативного регулирования его производства и применения на объектах строительства и в благоустройстве городской среды. Группа компаний Bonolit Group представила современные конструкционные и изоляционные изделия из газобетона собственного производства широкой номенклатуры прочностей, плотностей и областей применения, а также основанные на производимом материале строительные системы, обеспечивающие качественное, ресурсоэффективное строительство и энергоэффективную эксплуатацию конструкций зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения. В своем выступлении «Инновационные решения для возведения однородных энергоэффективных стен по технологии Bonolit Group» руководитель направления технического развития предприятия А.А. Шеболдасов представил современное видение развития и перспектив пенобетона в строительстве, технологии его производства и широкого применения в России и в мире, представил ассортимент выпускаемой компанией продукции и каталог технических решений на ее основе.

 

Первый заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Белгородской области А.С. Грудинкин в презентации «О возможности использования оцинкованного металла и природных материалов в отделке наружных элементов зданий, сооружений и элементов благоустройства» поделился опытом использования материалов в благоустройстве территорий и отделке фасадов зданий и сооружения в странах Европейского Союза, отметив целесообразность использования наиболее прогрессивных архитектурных решений на Белгородчине, с учетом градостроительных и климатических особенностей региона.

Подвела итог заседания Межведомственной рабочей группы заместитель начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области О.П. Козлитина, поблагодарившая собравшихся производственников и ученых вуза за содержательный, конструктивный диалог и отметившая нацеленность мероприятий межведомственной рабочей группы на совместное продуктивное исследование и преодоление актуальных и перспективных технических барьеров отрасли.

По завершению заседания руководители компаний «АэроБел» и «Экостройматериалы» посетили научно-исследовательские лаборатории кафедры строительства и городского хозяйства, центра высоких технологий, выразив заинтересованность в подготовке программы совместных исследований и инновационных разработок на базе собственных индустриальных мощностей и научных подразделений вуза.

Источник информации: http://www.bstu.ru

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки