В сердцах людей оставить добрый след...

Кафедрой строительства и городского хозяйства проведен творческий вечер «В сердцах людей оставить добрый след…», посвященный 165-летию Владимира Григорьевича Шухова и в рамках проекта «65 добрых дел».

На это мероприятие были приглашены выдающиеся люди – инженеры по профессии, но творческие личности в душе:

- кандидат технических наук, руководитель ассоциации проектировщиков Белгородской области, член Союза писателей России Александр Иванович Осыков;

- кандидат технических наук, директор холдинга ООО «ЭкспертПроектСтрой» Павел Викторович Сапожников;

- поэт и писатель, меценат, коллекционер, казак-сотник Белгородского станичного казачьего общества «Станица Преображенская» Белгородского ОКО ВКО «ЦВК» Геннадий Александрович Черских.

Вечер начался с торжественного возложения цветов памятнику В.Г.Шухова. Все гости и участники мероприятия смогли почтить память нашего земляка, выдающегося инженера, архитектора, изобретателя и ученого.

  

Творческий вечер проводился в рамках акции «65 добрых дел» университета, поэтому нельзя не согласиться, что его название «В сердцах людей оставить добрый след…» очень символично.

А ты?

Входя в дома любые -

И в серые,

И в голубые,

Всходя на лестницы крутые,

В квартиры, светом залитые,

Прислушиваясь к звону клавиш

И на вопрос даря ответ,

Скажи:

Какой ты след оставишь?

След,

Чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо вслед,

Или

Незримый прочный след

В чужой душе на много лет?

В зале собрались замечательные артисты, писатели, поэты, выдающиеся инженеры, которые сумели внести свой вклад в развитие нашего университета, нашего города, нашего Белогорья и уже успели оставить свой «след» благодаря выдающимся достижениям в профессиональной и творческой деятельности.

  

Первым почетным гостем, выступившим на мероприятии был Александр Иванович Осыков – кандидат технических наук, руководитель ассоциации проектировщиков Белгородской области, автор шести поэтических сборников, а так же соавтор книги «Родное Белогорье», член Союза писателей России. Он с удовольствием рассказал о своей жизни и творчестве, ответил на вопросы из зала и даже зачитал несколько из своих стихотворений:

«…-Так живи мой сыночек миленький,

Чтобы мог, если люди спросят вдруг:

- У тебя какая фамилия? –

Не стыдясь, им ответить:

- Осыков!»

Со стихотворением Александра Ивановича выступила и его поклонница студентка первого курса кафедры СиГХ Дарья Левшина.

  

Среди приглашенных гостей был и кандидат технических наук, директор холдинга ООО «ЭкспертПроектСтрой» Павел Викторович Сапожников. Беседа с директором крупной компании оказалась весьма интересна для студентов, присутствующих на вечере, они активно задавали вопросы, как о профессиональной деятельности Павла Викторовича, так и о личной жизни предпринимателя и его проектной деятельности. Не остался неозвученным  и вопрос о том, как поживают «два пятнистых друга». Конечно, речь шла о двух жирафах, которые должны появиться в Белгородском зоопарке в Сосновке в конце августа. Подытожила выступление Павла Викторовича солистка вокальной студии «Музыка счастья» Виктория Заболоцкая.

  

Неоценимый вклад в атмосферу вечера внес еще один замечательный гость мероприятия -  известный поэт и писатель, автор шестнадцати поэтических сборников таких как «Крылья ангела», «Пестрая лента», «Винт Архимеда», коллекционер, путешественник, меценат, потомственный казак, сотник Белгородского станичного казачьего общества «Станица Преображенская» Геннадий Александрович Черских. Поэт покорил аудиторию чтением известных сказок, таких как «Золотой ключик» и «Колобок» в своей интерпретации. Однако, поэт представил всем присутствующим и другие стихотворения из своего репертуара, в том числе соответствующие тематике вечера:

«…У каждого останутся стихи,

Которые под свет зари звучали.

Они в созвучье рифм порой тихи,

И в радости со всеми, и в печали.»

В завершение вечера своими песнями гостей и участников вечера порадовал народный самодеятельный коллектив «Молодежный ансамбль казачьей песни».

  

Вечер прошел в легкой, непринужденной атмосфере. Участники вечера вручили студентам кафедры СиГХ свои сборники с авторской подписью и напутственными словами.

«Смысл жизни нашей - это путь тернистый,
И в нем означен доблестный завет:
Жить надо так, чтобы еще при жизни
В сердцах людей оставить добрый след…»

 

Благодарим всех гостей и участников творческого вечера!
До новых встреч!

           В. Рудчук, инженер кафедры СиГХ

В. Прохоров, председатель студенческого совета строителей

           

           

 

                       

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки