Шуховцы приняли участие в торжественном приёме Посольства Сербии в России

В Посольстве Республики Сербия в Москве состоялся торжественный вечер, посвященный празднованию Дня государственности Сербии, Сретения Господня, а также 180-летия установления дипломатических отношений между Россией и Сербией. В мероприятии приняли участие проректор по международной деятельности БГТУ им. В.Г. Шухова Руслан Лесовик и студенты университета Снежана, Александр и Неманя Лакетич.
«Приглашение на встречу такого рода является подлинным признанием заслуг университета в деле развития отношений между нашими странами», — отметил Руслан Валерьевич.
Студенты опорного университета — граждане России и Сербии — представляли не только Институт сербского языка и коммуникаций БГТУ В. Г. Шухова, но и некоммерческую моложёную организацию «Инициатива коммуникации и сотрудничества — ИКС», создателями которой они являются. Их деятельность по укреплению дружеских связей между Сербией и Россией позволила стать почётными гостями этого вечера наряду с дипломатами, политиками, военными, учёными, деятелями культуры и представителями православной церкви.
Среди участников встречи, в частности, были заместитель председателя Государственной Думы России, член комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы Ольга Епифанова, статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел РФ действительный государственный советник РФ 1-го класса Игорь Зубов, заместитель министра иностранных дел Александр Грушко, первый заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Сергей Кочетков и заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Антон Анисимов. На торжественном вечере присутствовал также Милош Бикович — сербский актёр театра и кино. В Сербии он получил известность благодаря главной роли в фильме и сериале «Монтевидео: Божественное видение», а в России его знают по фильму Никиты Михалкова «Солнечный удар» и сериалу «Отель Элеон».
Торжественный вечер открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации д-р Славенко Терзич, прозвучали гимны братских стран Сербии и России, после чего с поздравительной речью выступил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.
Программа вечера была насыщенной, в фойе посольства экспонировалась выставка «Сербия с палитры русских художников», гости стали зрителями концерта, в котором приняли участие русский ансамбль «Родник», сербский ансамбль «Завичай» и другие народные коллективы.
Делегация БГТУ им. В.Г. Шухова встретилась и пообщалась с известным журналистом и переводчиком Татьяной Миленович-Костурков, а также с организаторами международного конкурса «Сербия в сердце моем». Состоялось обсуждение некоторых вопросов, касающихся проведения конкурсного этапа регионального значения в 2018 годуна базе Института сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова.
Источник информации www.bstu.ru
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки