Чемпионат «Молодые профессионалы» (WоrldSkillsRussia)

Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" это самые масштабные соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.
С 16 февраля по 20 февраля на Белгородчине прошел второй  региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Участие в нем приняли представители вузов и ссузов области, в том числе студенты БГТУ им. В.Г. Шухова.
Состязания по профессиональному мастерству прошли по 15 компетенциям на площадках 13 техникумов и колледжей области:
  • кирпичная кладка (Белгородский строительный колледж),
  • поварское дело (Белгородский техникум общественного питания),
  • хлебопечение (Белгородский техникум промышленности и сферы услуг),
  • веб-дизайн и разработка (Белгородский индустриальный колледж),
  • парикмахерское искусство (Белгородский механико-технологический колледж),
  • дошкольное воспитание; преподавание в младших классах (Белгородский педагогический колледж),
  • электромонтаж; лабораторный химический анализ (Старооскольский индустриально-технологический техникум),
  • медицинский и социальный уход (Старооскольский медицинский колледж),
  • сварочные технологии (Губкинский горно-политехнический колледж),
  • сухое строительство и штукатурные работы (Шебекинский агротехнический ремесленный техникум),
  • эксплуатация сельскохозяйственных машин (Новооскольский колледж),
  • ветеринария (Корочанский сельскохозяйственный техникум),
  • агрономия (Дмитриевский сельскохозяйственный техникум)
По компетенциям «Кирпичная кладка» и «Сухое строительство и штукатурные работы» конкурсантами являются студенты кафедры строительства и городского хозяйства Степенко Максим и Седин Дмитрий, а главными экспертами на площадке стали преподаватели кафедры строительства и городского хозяйства канд. техн. наук, доцент Крючков Андрей Александрович и  старший преподаватель Шарапов Олег Николаевич.
Участники номинаций оперативно и качественно соорудили объекты по выданным экспертной комиссией  схемам.  Возвели  стену, утеплили и  зашпаклевали ее, обрамили оконные  проемы. В ходе  работы ребята заявили себя как умелые строители и толковые инженеры, хорошо разбирающиеся в чертежах.
По результатам  чемпионата  серебряную медаль вручили студенту гр. ГС-31 кафедры строительства и городского хозяйства БГТУ им. В.Г. Шухова Степенко Максиму по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».
 Поздравляем Степенко Максима и его наставника  Шарапова Олега Николаевича
с почетным II местом!