Добрая традиция отмечать Старый Новый год

У русского народа есть старая добрая традиция отмечать Старый Новый год, лепить всей семьей вареники с разными начинками, а главное, вареники с сюрпризами. Таким образом можно подарить друг другу добрые пожелания. Впервые в нашем городе на Соборной площади провели фестиваль вареников, где угощали всех гостей варениками. Иностранные студенты БГТУ. им. В.Г. Шухова вместе со студенческим советом строителей кафедры строительства и городского хозяйства поучаствовали в таком замечательном празднике.
Студенты были приятно удивлены такой праздничной атмосферой и полностью влились в нее. Местные артисты пели под гармонь народные песни, богатыри демонстрировали свою силу, кузнецы на глазах у зрителей создавали настоящие шедевры.
Также студенты охотно угостились ароматным чаем из чудо самовара, ведь они большие ценители чая и наш чай им пришелся по нраву.
Студентам очень понравился праздников вареников. Фэн Либо студент Хулунбуирского университета попросил рецепт наших вареников и сказал, что обязательно постарается сделать такие же вареники для своей семьи. 
Скоро у наших друзей Китайский Новый год, в этот праздник они лепят всей семьей пельмени, которые похожи на наши вареники, но у них совершенно другая начинки — мясо и овощи. И студенты из Китая с большим удовольствием пригласили в гости куратора их группы СХ-31 инженера кафедры строительства и городского хозяйства Баженову Оксану и старшего преподавателя кафедры иностранных языков Баженову Анну, чтобы рассказать о своих традициях, показать как они готовят пельмени и конечно же угостить этим вкусным блюдом.
Вместе со студентами мы приступили к лепке пельменей, у наших друзей интересная техника лепки, пельмени получаются очень тонкие и полукруглые, начинки было две: свинина с пекинской капустой и говядина со спаржей. Очень необычно, но в тоже время очень вкусно.
Ребята приготовили много традиционных блюд, потому что стол должен выглядеть очень богато, чтобы все гости были сыты.
Студенты выразили большую благодарность за такой обмен традициями, это очень интересно и познавательно делиться своей культурой, традициями, бытом. Это очень важный момент в дружбе народов.
Мы тоже с большим интересом погрузились в традиционную Китайскую культуру. Большое спасибо дорогие друзья за такой теплый, вкусный и  душевный прием!
 
Оксана Баженова,
куратор группы СХ-31, инженер кафедры СиГХ
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки