Итоги семинара «Неразрушающие методы определения физико-механических характеристик строительных материалов и конструкций и их реализация в приборах»

На кафедре строительства и городского хозяйства прошел расширенный семинар «Неразрушающие методы определения физико-механических характеристик строительных материалов и конструкций и их реализация в приборах»
В рамках этого семинара рассматривались вопросы повышения качества строительства, а также вопросы обеспечения надежности зданий и сооружений при их строительстве, эксплуатации, мониторинге параметров основных несущих конструкций.
Одним из рассматриваемых вопросов семинара был «Определение прочности бетона неразрушающими методами».
Прошло обсуждение метода упругого отскока и метода ударного импульса, которые входят в группу методов неразрушающего контроля согласно межгосударственного стандарта «ГОСТ 22690-2015 Бетоны. Определение прочности механическими методами неразрушающего контроля».
Обсуждались основные принципы методов, состав и устройство обеспечивающих приборов. Анализировались факторы, влияющие на получаемый при определении прочности результат. Особое внимание уделялось как факторам обуславливающим состав и состояние бетона (возраст, влажность, состояние поверхности и др.) так и преобразователям, входящим в состав современных приборов и устройства информационно-измерительной части современных приборов, способов их алгоритмизации.
Кроме перечисленного анализировались причины возникновения погрешностей при измерении прочности бетона и обсуждались возможные методы и подходы для повышения точности и надежности получаемых результатов.
Рассматривались приборы реализующие рассматриваемые методы (Оникс 2.6, Digi-SСМIDT 2000), их особенности, методы и принципы работы с этими приборами.
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки