Финал секции «Строительство и архитектура» SWSU Case Championship 2017

12 декабря в ЮЗГУ состоялся финал секции «Строительство и архитектура» SWSU Case Championship 2017 (SCС 2017), где соревновались команды студентов, стремящихся к получению опыта решения реальных задач предприятий, необходимых для будущей работы.
23  октября 2017 года была открыта регистрация на очередную секцию Всероссийского чемпионата по решению инженерных кейсов SWSU Case Championship 2017 (SCС 2017) – Строительство и архитектура. В качестве участников зарегистрировалось 15 команд из 8 вузов 7 регионов России. Команды соревновались в решении реальных инженерных задач, которые легли в основу кейсов, разработанных совместно сотрудниками ЮЗГУ и ведущими техническими специалистами предприятий-партнеров чемпионата: «Группа Комплектации Строительства» и «Курскгражданпроект». Студенты разрабатывали варианты инженерных решений по применению PP труб и фитингов в бытовых системах, проектировали техническую систему объекта строительства с указанием узлов с «нестандартными» PP изделиями и определяли нормативы работ по выполнению геодезической съёмки за фиксированный отрезок времени. Оценивалось соответствие заданным техническим параметрам, выбор оборудования, анализ рынка, экономический эффект предложенных мероприятий и окупаемость затрат. Для представления решений кейсов в финале экспертами из числа высококвалифицированных специалистов было отобрано 5 команд. Ими стали «Кирпичи» и «Эйфель» из Юго-Западного государственного университета, «Шуховцы» (Белгородский государственный технологический университет им В.Г. Шухова), «Критический момент» (Воронежский государственный технический университет), «ОрловскийГАУ» из Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина.
12 декабря 2017 года в Юго-Западном государственном университете (г. Курск) состоялся финал секции «Строительство и архитектура» Всероссийского чемпионата по решению инженерных кейсов SWSU Case Championship 2017. Проведение финала секции завершало в этом году Всероссийский чемпионат SCC 2017. Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, опорный университет, представила команда «Шуховцы» из числа студентов кафедры строительства и городского хозяйства:
– Огнев Никита Владиславович, капитан команды, (студент бакалавриата, гр. С-44);
– Воронцова Ольга Александровна (студентка бакалавриата, гр. С-41);
– Кунцев Алексей Сергеевич (студент бакалавриата, гр. С-41);
– Корякина Алина Александровна (аспирант, гр. АТТС-21);
– Марушко Михаил Викторович (аспирант, гр. АТТС-13).
Вначале прошла регистрация команд и жеребьевка (команде «Шуховцы выпал жребий с номером 1). Далее состоялась встреча с работодателем, представителем филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» Иваном Горбулиным. Затем прошел мастер-класс «Саморегулирование в строительстве: проблемы и пути их решения», который провел Александр Веденьёв, начальник экспертного отдела ассоциации «Курская саморегулируемая организация строителей». И в конце для участников провела обучающий семинар от ЮЗГУ Любовь Широкова, начальник Центра трудоустройства выпускников ЮЗГУ и одновременно координатор Всероссийского чемпионата SCC 2017, на тему: «Профиль компетенций R&D-инженера и профессиональные стандарты», в котором раскрыла ребятам особенности компетентностных профилей молодого R&D инженера и инструменты взаимодействия работодателей и работников в рамках национальной системы квалификаций.
Затем состоялись выступления команд-финалистов. После выступления была проведена коммуникативная сессия с членами жюри, в состав которого вошли представители «Группа Комплектации Строительства», ООО «ПС-81», Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция», кафедры городского, дорожного строительства и строительной механики ЮЗГУ, кафедры агропромышленного и гражданского строительства Орловский ГАУ, строительного факультета ВГТУ.
Члены жюри положительно отозвались о всех представленных решениях. Отметили сильные и слабые стороны каждой команды и выразили свои пожелания участникам команд.
Победителем Всероссийского чемпионата по решению инженерных кейсов SWSU Case Championship 2017 стала команда «Эйфель» (Юго-Западный государственный университет, г. Курск).
Почетное Второе место заняла команда «Шуховцы» (Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова, г. Белгород).
Третье место было присуждено команде ОрловскийГАУ» (Орловский государственный аграрный университет имени Н. В. Парахина, г. Орёл).
Поздравляем команду «Шуховцы» и их руководителя, доктора технических наук, профессора Людмилу Александровну Сулейманову, с завоеванием Почетного Второго места, достойным представлением нашего университета на Всероссийском чемпионате кейсов SWSU Case Championship 2017 и желаем дальнейших успехов и побед!!!
Кафедра СиГХ и команда «Шуховцы» выражает искреннюю благодарность за курирование нашего проекта заведующему кафедрой ГКИИ, профессору Чернышу Александру Сергеевичу, старшему преподавателю кафедры ГКИИ Шину Евгению Рудовиковичу и старшему преподавателю кафедры ГКИИ Прохорову Александру Владимировичу!!!