Первокурсники знакомятся с университетом

20 сентября студенты группы С-12, обучающиеся по направлению подготовки 08.03.01 – Строительство (профиль «Промышленное и гражданское строительство»), вместе с куратором Михаилом Викторовичем Марушко посетили музей университета в рамках ознакомления первокурсников с историей развития университета, его достижениями, традициями, научными школами, выдающимися учеными университета. Экскурсию для первокурсников провела студентка магистратуры Екатерина Александровна Истомина, рассказавшая подробно о каждом стенде музея.
Первый стенд, который представила экскурсовод, посвящён последнему царю всея Руси (с 1682 года) и первому Императору Всероссийскому (с 1721 года) Петру I Великому. Для ВУЗа Петр Великий знаменит тем, что в 1701 г. открыл первую навигационную школу в России, где обучались инженеры, мореплаватели и государственные служащие, а на втором стенде представлено изображение Екатерины I, жены императора, знаменитой тем, что образовала Белгородскую губернию в 1727 году. Третий стенд музея повествует о начале строительства университета, его преобразовании в академию и в последующем в университет (с 2003 г.). В скором времени университету было присвоено имя Владимира Григорьевича Шухова, гениального инженера, которого еще при жизни называли российским Эдисоном и «первым инженером Российской империи».

Далее было рассказано о руководстве университета, о значительном вкладе в развитие и известность нашего вуза президента Анатолия Митрофановича Гридчина. С 2010 года ректором университета является Сергей Николаевич Глаголев, при котором наш вуз стал известен не только в России, но и во всем мире.
Интересным было сообщение о Владимире Григорьевиче Шухове, ребятам был представлен макет знаменитой гиперболоидной башни или «Шуховская телебашня».

В дальнейшем первокурсники осмотрели макет кампуса университета, стенды, на которых представлены институты «Технолога», студенческие отряды и другие общественные организации. Также увидели красивые и необычные подарки, которые были преподнесены послами различных стран, студенты из которых обучаются в университете, гостями и знаменитостями, посещавшими вуз.
Студенты–первокурсники положительно отозвались о проведенном внеучебном времени в музее и поблагодарили Екатерину Александровну за подробную и интересную экскурсию.

Также кафедра Строительства и городского хозяйства благодарит директора музейно-выставочного комплекса Конореву Тамару Львовну за возможность посещения музея первокурсниками и организацию проводимых экскурсий на высшем уровне!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки