Олег Михайлович Донченко отмечает свое 85-летие

25  сентября  2017 г.   свой  85-летний юбилей отмечает кандидат технических наук,  заслуженный профессор, член Британского Международного Института гражданских инженеров, действительный член Академии проблем надежности и качества РФ, председателем правления Белгородской областной благотворительной организации "Объединение жертв политических репрессий" и почетным членом Президиума правления Ассоциации жертв политических репрессий России, научный руководитель научно-исследовательской лаборатории обследования, усиления и реконструкции зданий и сооружений университета Олег Михайлович Донченко.

Олег Михайлович известен как ведущий ученый в области строительства. Направление его научной деятельности - разработка и создание современной инженерной теории трещиностойкости и сопротивления каменной кладки кратковременному силовому сжатию. Результаты исследований получили широкое внедрение при создании и исследовании прочности и деформативности ряда новых материалов и, в частности, пустотелых ке-рамзитобетонных блоков, изготовляемых по новейшей вибропрессованной технологии, из которых в настоящее время возводится большинство зданий и сооружений Белгородской области и регионов Черноземья, ячеистобетонных блоков типа «Аэробел».
За 28 лет его руководства кафедрами ПГС и ГСХ и научно-педагогической деятельности, путевку в жизнь получили более 7000 инженеров-строителей. Последние годы он активно занимается подготовкой бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов по направлению «Строительство». Под его руководством разработаны многие учебные планы подготовки инженеров по специальностям ПГС и СГХ, он постоянно участвует в переподготовке и повышении квалификации инженеров строи-тельной отрасли и ЖКХ г. Белгорода и Белгородской области. Более 10 лет Олег Михайлович возглавлял общественный штаб строительства университета.  
Донченко О. М. - ведущий специалист КМА в области реконструкции зданий и сооружений. Более 30 лет он является научным руководителем научно-исследовательской лаборатории обследования, усиления и рекон-струкции зданий и сооружений (НИЛ ОУР) университета. За эти годы под его руководством разработано более 3000 экспертных Заключений и про-ектов по усилению и реконструкции зданий и сооружений различного направления. В целом за время трудовой деятельности Олег Михайлович принимал участие в строительстве и руководил проектированием более 250 объектов.
Олег Михайлович автор более 200 научных работ, 6 книг и 15 учебных пособий, посвященных разработки теории работы и методов расчета бетонных, железобетонных и каменных конструкций, влиянию силового нагружения на сопротивление и деформации материалов и конструкций, методов усиления и реконструкций зданий и сооружений. На основании руководимых им исследований в практику проектирования и строительства вошли многочисленные эффективные строительные материалы и конструкции (более 1500 проектов), в том числе мелкие сплошные и пустотелые искусственные камни, «штепсельные стыки» железобетонных колонн, шпренгельные конструкции усиления железобетонных балок и др.
Донченко О. М. награжден знаком "Почетный работник высшего про-фессионального образования РФ" и многочисленными грамотами Мино-бразования РФ, Белгородской области, областной и городской админи-страции, памятными медалями «За заслуги перед БГТУ им. В. Г. Шухова» I-ой и II-ой степеней.
С 2002 г. он аттестованный член Британского Международного Инсти-тута гражданских инженеров, действительный член Академии проблем надежности и качества РФ. В 2005 г. стал "Инженером года" в номинации России по отрасли ЖКХ.
С 1998 г. Олег Михайлович является председателем правления Белгородской областной благотворительной организации "Объединение жертв политических репрессий" и почетным членом Президиума правления Ассоциации жертв политических репрессий России.
Более 30 лет он был членом ученого совета университета, а с 2015 г. – почетный профессор университета.
Как прекрасный педагог и наставник, крупный ученый, организатор Олег Михайлович пользуется заслуженным авторитетом, признанием и уважением преподавателей, студентов и сотрудников университета.
Олег Михайлович, поздравляем Вас с 85-летием, искренне желаем Вам и дальше сохранять молодость души, неугасающий интерес к жизни, а также крепкого здоровья и долголетия!
Мы уважаем и любим Вас за глубокие знания, мудрость, организованность, истинную интеллигентность, острый ум, тонкое чувство юмора, умение доводить начатое дело до логического результата.



Коллектив кафедры строительства и городского хозяйства БГТУ им. В. Г. Шухова
 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки