Фестиваль Драконовых Лодок

Фестиваль Драконовых Лодок или Дуань-у («двойная пятерка»), называется так, потому что проходит в 5-ый день 5 лунного месяца (две 5), насчитывает более чем 2 500 лет истории Китая. В эти национальные выходные школы закрыты, все вокруг отдыхают, а все потому, что пришли дни празднования Фестиваля Драконьих Лодок. Магазины завалены бамбуковыми кулечками с рисом, повсюду изображения зелено-золотых драконов и в новостях постоянно транслируют лодочные соревнования. О происхождении фестиваля драконьих лодок слагают много легенд, среди которых самой популярной считается, что праздник ознаменовывает день памяти великого поэта — патриота Китая Цюй Юаня, министра в правительстве царства Чу в период «Чжаньго» (период Сражающихся Царств), который утопился в реке Мило, в 278 году до нашей эры, узнав о том, что столица царства Чу занята войсками циньского генерала Бай Ци.
Во времена воюющих Царств, поэт Цюй Юаня вел активную просветительскую работу, призывал к сплочению страны и спасению любимой Родины, вместо разрушительных войн. Его идеи были жестко подавлены соперниками-аристократами, от чего его выслали из родного города. В изгнании Цюй Юань продолжал творить, но, видя разрушительные последствия междоусобиц, не выдержал духовно и 5 числа 5 месяца бросился в воду.
Местные жители, глубоко уважавшие и любившие Цюй Юаня, стремительно поплыли на лодках по реке, чтобы спасти поэта. Мужчины плавали на лодках вдоль реки, стремясь найти тело поэта, а женщины стояли на берегу, и, чтобы уберечь тело от съедания рыбами и прочими существами, бросали в воду яйца и рис, завернутый в бамбуковые листы.
Самая захватывающая часть фестиваля, проходящего по всей стране – это спортивные соревнования на лодках. Как только дан старт, гребцы гармонично и спешно гребут веслами, сидя в лодках в форме дракона, под ритм барабанных звуков, чем быстрее ритм, тем сильнее они налегают на весла. Лодки украшены изображениями драконьих голов и раскрашены в любимые цвета драконов (и всех китайцев)  — красный, золотой и… что необычно, зеленый — цвет лета.
Меня интересовал вопрос: «Почему лодки украшают головами драконов?». Оказывается, лодки для этого дня стали делать подобными дракону, чтобы живущие в воде драконы принимали их за своих собратьев и можно было спокойно идти на этих лодках по воде. Кроме лодочных поединков, по всему Китаю проходят соревнования по самым разнообразным видам спорта, а учувствуют в них не только молодежь, но и люди в возрасте.
Также традиционно во время этого праздника кушают вкусный цзунцзы – это  сладкий или соленый рис с различными начинками, завернутый в листья бамбука, кукурузы или даже банана, исходя из различных вкусовых предпочтений китайцев живущих на севере или на юге Китая, так как цзунцзы на севере и на юге отличаются по вкусу. Еще в этот праздник принято дарить  детям специальные шелковые мешочки с пряными  травами. Мешочек заботливо вешается на шею и по поверьям, защищает от болезней и злых духов.
Так как я прохожу обучение по обмену в Хулуньбуирском университете города Хайлар (КНР), который с необычайным размахом отмечает этот национальный праздник, мне удалось поприсутствовать на этом захватывающем мероприятии. С самого утра город  был наряжен различными традиционными китайскими украшениями. На городском  стадионе выступили мэр города и ректор Хулуньбуирского университета. Они поздравили всех присутствующих с наступившим праздником, открыли мероприятие, а также объявили о начале спортивных соревнований в последующие дни. В Хулуньбуирском университете этот день является так называемым «Днем Здоровья». В этот день студенты всех факультетов соревнуются друг с другом в различных видах спорта. Лучших из них награждают дипломами, грамотами и дарят подарки.
В день закрытия соревнований проходил большой концерт, который организовывали все факультеты университета. На этом концерте проходило награждение победителей соревнований, а также студенты, которые по каким-либо причинам не участвовали в соревнованиях, показывали свои таланты в пении, музыке, танцах, театральном искусстве и др. Все выступления были очень интересными, но особенно мне запомнилось выступление моего китайского одногруппника, который на русском языке исполнил песню «Подмосковные вечера». Также очень впечатлил номер, посвященный всем строителям, в котором студенты Строительного института сняли видео и подготовили монолог о работе строителей, а именно: о ее важности, сложности и ответственности.
По завершению концерта преподавателей Строительного института, победителей соревнований и участников концерта пригласили на сцену для совместного фото.
В итоге хочется сказать, что фестиваль драконовых лодок - это один из самых ярких самобытных национальных праздников, а также захватывающее красивое соревнование, не оставляющее никого равнодушным.
Мария Колесникова, студентка гр. С-32
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки