Приглашаем на научно-практический семинар «Актуальные проблемы строительства и ЖКХ!»

22 марта в 11.45 часов в ауд. А1 на кафедре СиГХ состоится научно-практический семинар на тему: ««Актуальные проблемы строительства и ЖКХ»

Список тем докладов
Секция 1. Надёжность сооружений. Строительные технологии
  • Теория расчёта сооружений. Компьютерное моделирование. Нагрузки и воздействия.
  • Конструкции зданий и сооружений. Современные принципы исследований и проектирования.
  • Фасадные системы, светопрозрачные конструкции.
  • Высотные и большепролётные сооружения.
  • Быстровозводимые здания и сооружения.
  • Испытания, диагностика, мониторинг надёжности сооружений.
  • Технологии и организация строительного производства.
  • Современные технологии строительства. Аддетивные технологии. Зеленое строительство.
Секция 2. Комплексная безопасность в строительстве и жкх
  • Пожарная безопасность зданий и сооружений. Безопасность объектов строительства в особых условиях внешних воздействий, при комбинированных особых воздействиях с участием пожара.
  • Взрывоустойчивость.
  • Технологическая безопасность в строительстве и ЖКХ.
  • Экологическая безопасность объектов строительства и урбанизированных территорий. Стандартизация экологической безопасности.
Секция 3. Современные строительные материалы и технологии
  • Материаловедение. Строительные материалы и изделия: эффективность и качество.
  • Методы испытаний и контроля качества строительных материалов и изделий. Нормативно-техническая база.
  • Современные физико-химические методы оценки состояния строительных конструкций и средства их защиты.
  • Утилизация и использование в производстве строительных материалов отходов промышленности. Энергоресурсоэффективность.
  • Нанотехнологии в производстве строительных материалов.
  • Современные композитные материалы.
  • Современные строительные материалы для аддетивного строительства.
Секция 4. Энергоэффективные технологии водоснабжения и водоотведения
  • Чистая вода. Технологии защиты и очистки рек, водоёмов, подземных источников. Использование и охрана водных ресурсов.
  • Сооружения инженерной инфраструктуры.
  • Современные энергоэффективные методы очистки сточных вод, обработка и утилизация осадков.
  • Современные энергоэффективные  методы очистки  природных вод.
  • Системы оборотного водоснабжения с применением нанофильтрации и обратного осмоса.
  • Бестраншейные ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии реновации трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения.
  • Новые технологии водоснабжения и водоотведения.
Секция 5. Инженерная инфраструктура жкх. Системы и энергоснабжения
  • Современные системы и оборудование инженерной инфраструктуры зданий и населенных мест. Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры.
  • Энергоэффективные технологии и теплотехника в строительстве, строительная теплофизика ограждающих конструкций зданий.
  • Системы создания микроклимата в помещении, качество внутреннего воздуха, экология помещений. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха.
  • Системы вертикального транспорта, механическое оборудование зданий.
  • Автоматизация инженерных систем и управление технологическими процессами в здании.
  • Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии в ЖКХ. Генераторы теплоты. Энерго-газо- топливоснабжение объектов строительства и развитие инфраструктуры энергоснабжения населённых мест.
  • Новые технологии в ЖКХ и инженерной инфраструктуре зданий и территорий.
  • Техническая эксплуатация зданий и инженерных систем.
  • Строительные машины и оборудование.
Приглашаем студентов, магистрантов, аспирантов принять участие в научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы строительства и ЖКХ».