В БГТУ им. В.Г. Шухова стартовала программа обучения по обмену в рамках сетевого взаимодействия вузов

В  связи  с  реализацией  соглашения  о   стратегическом партнерстве между ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет  им. В.Г. Шухова и ГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» от 16.07.2015 г. студенты 2 курса кафедры строительства и  городского хозяйства Белгородского государственного технологического университета   им. В.Г. Шухова были направлены в Тамбовский государственный технический университет для обучения по дисциплине «Механика грунтов» под руководством преподавателей ТГТУ, а наш университет принимал студентов гр. БСТ-12 института АрхСиТ Тамбовского государственного технического университета для изучения дисциплины "Геология".

Студенты, участвующие в программе обучения по обмену
 в рамках сетевого взаимодействия вузов – БГТУ им. В.Г. Шухова и ТГТУ

С 15 по 20 февраля 2016 студенты нашего университета: Прохоров Владимир,  Равчеева Анастасия,  Ряднова Екатерина – гр. С-23, Зуева Юлия,  Тю Андрей, Карлина Полина – гр. С-24, Лукашов Алексей, Немыкина Светлана, Беляков Сергей, Воронцова Ольга – гр. С-21 проходили обучающую программу «Механика грунтов» и были успешно аттестованы по данному  курсу. В свою очередь студенты Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ, обучающиеся по направлению «Строительство»,   изучали дисциплину "Геология" под руководством белгородских преподавателей - доцентов кафедры ГКиИИ Н.Н. Оноприенко и С.Д. Пири. По окончании обучения ребята получили зачеты, которые засчитаются в летней экзаменационной сессии.
   Программа по обмену студентами включает в себя не только обучающие занятия, но и экскурсии.
  Для ребят из ТГТУ были организованы выездные занятия в Музее истории КМА, а также экскурсии в  Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Выездные занятия в Музее истории КМА

Тамбовские студенты посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Губкин,
второй по величине в России после храма Христа Спасителя.

Отдавая дань глубокого уважения всем, кто принес освобождение Белгородчине и проложил дальнейший путь к Великой Победе, мы бережно храним память о тех великих событиях. И поэтому самой значимой  для ребят была экскурсия в музей-заповедник «Прохоровское поле».
Студенты ТГТУ в Государственном военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле»

Ну, и небольшой фотоотчет о пребывании студентов кафедры СиГХ БГТУ  им. В.Г. Шухова в Тамбове, в ТГТУ.

На занятиях по «Механике грунтов» в ТГТУ

Самые интересные эксперименты на установке для изучения совместной работы рамы с основанием, максимально приближенно к работе реального фундамента

Экскурсия по городу Тамбов

И, конечно же, знакомство с тамбовским волком)))

Первый опыт сетевого взаимодействия получен! Сотрудничество между вузами будет только усиливаться и в рамках научных исследований, и повышении квалификации и стажировок профессорского-преподавательского состава и совместного обучения студентов по направлениям наших вузов.

Зам. зав. кафедрой СиГХ, д-р техн. наук, профессор Л.А. Сулейманова

Путешествие в город Тамбов и учеба в ТГТУ  <- смотреть обязательно)