Трудоустройство выпускников – индикатор эффективности вуза

   8 февраля в БГТУ им. В.Г. Шухова прошёл семинар-совещание сотрудников научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов с директорами институтов и заведующими кафедрами, ответственными за трудоустройство выпускников на кафедрах.
 
  
 
   Открыл заседание первый проректор вуза, профессор Н.А. Шаповалов. Николай Афанасьевич отметил, что главный показатель эффективности деятельности вуза – трудоустройство – с прошлого года стали оценивать по-другому. Раньше, как известно, все данные по выпускникам шли по статистике биржи труда. Теперь вся информация поступает из Пенсионного фонда, в котором четко видно, кому идут отчисления от работодателей, а кому – нет.
    По результатам 2015 года показатель трудоустроенных выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова составил 85 % при пороге – 80%. Это лучший показатель среди вузов Белгородской области.
 
  
 
   По словам проректора по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников, профессора С.А. Михайличенко, от реальных показателей трудоустройства будет зависеть распределение контрольных цифр приёма на бюджетные места.
     – Если мы хотим сохранить преподавательский состав кафедр, обеспечить себя работой, то каждый из нас должен думать об успешном курсе нашего «корабля», – подчеркнул Сергей Анатольевич.
 
  
 
      О новациях в работе НМЦ ПАТС и в системе мониторинга трудоустройства выпускников вузов России и о планах работы на 2016 год рассказал директор центра Ю.Ю. Буряк. Юрий Юрьевич отметил, что по количеству мероприятий, связанных с трудоустройством выпускников, наш вуз занимает лидирующие позиции в стране. В прошлом году было проведено семь ярмарок вакансий, круглые столы, экскурсии на предприятия, международная научно-практическая конференция и др.
 
      
 
   По вопросу реализации программ дополнительного профессионального образования для студентов выступил директор центра ДПО ИТ, профессор В.И. Уральский. По итогам 2015 года в вузе прошли подготовку по рабочим профессиям порядка 450 человек. На 2016-й планируется расширение спектра деятельности центра и введение новых направлений подготовки по программам ДПО. Также сейчас рассматривается возможность присвоения квалификационных разрядов для студентов старших курсов, получивших рабочую профессию.
      Начальник штаба ССО А.Е. Ватулин доложил об организации временной занятости студентов в текущем году. Андрей Евгеньевич рассказал, что с первого февраля стартовал новый набор в студенческие отряды, который идёт весьма успешно. Подводя итог его выступлению, С.А. Михайличенко заметил, что было бы неплохо, если бы на каждой кафедре существовал свой профильный стройотряд.
 
Источник информации http://www.bstu.ru/
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки