Учёный совет: очередное заседание

    Очередное заседание ученого совета БГТУ им. В.Г. Шухова, состоявшееся 27 января, открыл ректор университета, д.э.н., профессор С.Н. Глаголев. Прежде, чем перейти к рассмотрению повестки дня, Сергей Николаевич выполнил приятную миссию, вручив заслуженные награды большой группе шуховцев. В числе награждённых — профессора Л.А. Сулейманова, Н.С. Данакин, доцент В.В. Кравцов и другие.

 

 

    Множество тёплых слов прозвучало в адрес заведующего кафедрой технической кибернетики, профессора В.Г. Рубанова. Ректор университета, профессор С.Н. Глаголев, отметив значительный вклад  Василия Григорьевича в подготовку высококвалифицированных специалистов торжественно вручил ему почётную грамоту.

    Далее по первому вопросу повестки дня «О реализации Программы стратегического развития университета» выступил проректор по научной работе, профессор Е.И. Евтушенко. В представленном докладе Евгений Иванович отметил, что Программа стратегического развития университета вышла на новый уровень и с прошлого года  реализуется только за счет собственных средств. Докладчик обозначил 5 основных показателей развития вуза, одним из которых  является показатель успешности образовательной деятельности: увеличение доли иностранных студентов, рост штатного ППС до 39 лет, а также увеличение количества учебников и учебных пособий. Была отмечена и результативность научно-исследовательского потенциала, к примеру, увеличение доли студентов очной формы обучения в выполнении НИР. Среди основных показателей Евгений Иванович назвал инновационную деятельность вуза, а также финансовую устойчивость и ресурсное обеспечение. По словам проректора, теперь институты  будут работать в соответствии с разработанной недавно дорожной картой развития научно-исследовательской деятельности. Вызывает  удовлетворение тот факт, что большинство показателей по итогам 2015-го года превышает прошлогодние цифры. Особенно радует то, что показатель "Публикация статей в научных изданиях" выполнен более чем на 700 процентов.

    По второму вопросу» Организация воспитательной деятельности в высшей школе в условиях реализации основных образовательных программ ФГОСЗ» с докладом выступила проректор по культурно-воспитательной и социальной работе И.П. Авилова. Ирина Павловна доложила  ученому совету, что теперь вся работа по рассматриваемому направлению проводится в вузе в соответствии со стандартами Минобрнауки РФ, что предусматривает существенную активизацию деятельности студенческих  объединений, и, в первую очередь, совета обучающихся. В обсуждении доклада И.П. Авиловой приняли участие проректоры: по учебной работе — профессор В.М. Поляков и по административно-хозяйственной — Г.Г. Голиков.

   Информацию о плане издания научно-методической литературы на 2016-й год представила директор научно-технической библиотеки университета М.Ш. Григорьева.

    О представлении к учёным званиям собравшимся в зале доложила ученый секретарь ученого совета Т.А. Дуюн. Об утверждении кандидатов на замещение вакансий  по ряду преподавательских должностей проинформировал учёный совет первый проректор университета, профессор Н.А. Шаповалов. После проведения  голосования кандидатуры были утверждены.

Евгений Состин

Фото Георгия Александрова

Источник информации http://www.bstu.ru/

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки