Развиваем взаимодействие с ЖКХ

     19 ноября в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось рабочее совещание с руководителями жилищно-коммунального хозяйства по вопросу взаимодействия с вузом. В заседании приняли участие представители администрации города Белгорода, городского совета народных депутатов, представители управляющих компаний в сфере ЖКХ многоквартирных домов; ученые БГТУ им. В.Г. Шухова, а также представители опытно-производственных мастерских университета.

     Совещание открыл проректор по административно-хозяйственной работе, к.с.н. Г.Г. Голиков, который представил участников мероприятия и обозначил основные темы диалога. Георгий Георгиевич обозначил основные проблемы, стоящие перед  коммунальщиками.

  

     В ходе избирательной кампании в адрес кандидатов в депутаты были высказаны многочисленные наказы по решению проблем в сфере ЖКХ. В связи с этим городской совет депутатов и администрация вуза выступили с инициативой проведения совместного заседания, где будут рассмотрены актуальные вопросы жизнеобеспечения белгородцев. Помочь представителям сферы жизнеобеспечения смогут в БГТУ им. В.Г. Шухова.

     «Кадры решают всё!» -  эта крылатая фраза никогда не теряет актуальности. Директор архитектурно-строительного института д.т.н., проф. В.А. Уваров, заведующий кафедрой энергетики теплотехнологий к.т.н., проф. В.П. Кожевников, заместитель заведующего кафедрой городского строительства и хозяйства, д.т.н., проф. Л.А. Сулейманова  рассказали о направлениях подготовки кадров для жилищно-коммунальных предприятий. Выступающие обратили внимание на то, что современные студенты отличаются целеустремленностью, хорошей профессиональной подготовкой, креативным мышлением, владеют современными методами работы, что, без сомнения, будет полезно управляющим кампаниям и крупным коммунальным службам.   

  

     Есть у вуза и другие предложения, заслуживающие внимания и обсуждения. Сотрудники этой сферы, не имеющие необходимой квалификации или профильного образования, могли бы обучаться заочно или дистанционно, получать второе высшее образование в магистратуре.  Нельзя не согласиться и с тем, насколько важно оказывать поддержку трудовым династиям. В ближайшее время будет прорабатываться программа помощи детям работников жилищно-коммунальной сферы в получении высшего профильного образования.

     Особое внимание было обращено на то, что коммунальные службы должны быть заинтересованы в организации баз практики для студентов соответствующих специальностей.

   Точек соприкосновения достаточно много. К примеру, взаимодействие управляющих компаний с кафедрами вуза по эффективному управлению многоквартирными домами, привлечение к этому процессу специалистов университета.

     Ученые БГТУ им. В.Г. Шухова могли бы оказать существенную помощь в  процессе  разработки и контроля работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, в  проведении мониторинга энергопотерь, разработке предложений по энергоэффективности и энергосбережению. Студенты могли бы внести вклад в благоустройство дворовых и придомовых территории, в рамках реализации губернаторской  программы «Архитектор на  каждую улицу»). Им по силам разработка дизайнерских и архитектурных проектов спортивных объектов, малых архитектурных форм, проектов озеленения.   

 

     В рамках проведения совещания будет проведена презентация возможностей опытно-производственных мастерских, производственные мощности которых позволяют выполнять заказы по изготовлению ограждений, малых архитектурных форм, мусорных контейнеров и др. Об этом рассказал руководитель подразделения И.А. Сухоруков.

     Начальник департамента городского хозяйства администрации города Белгорода С.Г. Куликов призвал присутствующих внимательно отнестись к услышанной информации и подготовить предложения по реализации планов сотрудничества предприятий ЖКХ и БГТУ им. В.Г. Шухова.  

Виктория Горяйнова

Фото Алина Шефиева

Развиваем взаимодействие с ЖКХ

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки